Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Определен второй пациент с ВИЧ, организм которого избавился от вируса

Фото: ® UfaTime.ru

Во время заболевания ВИЧ помещает копии своего генома в ДНК клеток, создавая тем самым так называемый вирусный резервуар. В таком состоянии вирус эффективно скрывается от препаратов против ВИЧ и иммунного ответа организма. У многих людей из этого резервуара постоянно образуются новые вирусные частицы. Антиретровирусная терапия (АРТ) способна предотвратить образование новых вирусов, однако не может устранить резервуар, что требует ежедневного лечения для подавления вируса. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Некоторые люди, которых называют «элитные контролеры», обладают иммунной системой, способной подавлять вирус иммунодефицита человека без необходимости приема медикаментов. Хотя у них все еще присутствуют резервуары, которые способны производить больше вируса ВИЧ, тип иммунных клеток Т-киллеры, удерживает вирус в подавленном состоянии без лекарств.

Сюй Юй из Массачусетского технологического института поводит изучение резервуаров ВИЧ у элитных контроллеров. Команда исследователей под ее руководством определила одну пациентку из Сан-Франциско, у которой отсутствовала интактная вирусная последовательность ВИЧ в геноме, что говорит о том, что ее иммунная система, вероятнее всего, устранила резервуар ВИЧ – то, что эксперты называют стерилизующим лекарством. Специалисты секвенировали миллиарды клеток этой пациентки в поисках любой последовательности ВИЧ, которая могла бы быть использована для создания нового вируса, и не обнаружила ни одной. Об этом удивительном открытии, первом известном случае стерилизующего лечения без трансплантации стволовых клеток, было сообщено в Nature в прошлом году.

Теперь специалисты заявили о втором ВИЧ-инфицированном пациенте, известном как Пациент Эсперанса, у которого, как и у пациентки из Сан-Франциско, не было интактных геномов ВИЧ. Данный отчет, опубликованный в Annals of Internal Medicine, может представлять собой второй пример стерилизующего лечения.

«Эти результаты, особенно с выявлением второго случая, указывают на то, что может существовать действенный путь к стерилизующему лечению для людей, которые не могут сделать это самостоятельно. Сейчас мы ищем возможность вызвать такой иммунитет у людей, получающих АРТ, с помощью вакцинации, чтобы научить их иммунную систему контролировать вирус без АРТ», – говорят авторы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали шесть ранних признаков тромбоза глубоких вен.

Другие новости рубрики