Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые назвали факторы, повышающие риск развития рака яичников

Фото: UfaTime.ru

Международная команда специалистов утверждает, что яйца и кофе могут повысить риск развития рака. Результаты соответствующего исследования размещены в Journal of Ovarian Research, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Eat This, Not That!.

Ученые из Иранского университета медицинских наук, Лондонского Имперского колледжа и канадского Университета Ниписсинг изучили результаты 226 исследований, в которых рассматривались факторы риска рака яичников. «После рака шейки матки и матки рак яичников занимает третье место среди гинекологических видов рака. Он часто остается недиагностированным, пока не распространился по тазу и брюшной полости», – подчеркнули авторы работы.

В своей аннотации и в самой статье специалисты выделили несколько факторов, которые, как они считают, могут повысить риск развития рака яичников. Первым фактором, который отметили эксперты, являются две специфические генетические мутации в ДНК женщин в некоторых семьях. Это генетический фактор.

По словам ученых, гормональная терапия эстрогеном и прогестероном, а также гистерэктомия в истории болезни женщины в определенных случаях были связаны с вероятностью развития онкологии. Кроме того, на риск развития рака влияет образ жизни: ожирение, лишний вес, курение. «Некоторые заболевания, такие как диабет, эндометриоз и синдром поликистозных яичников, а также несколько генетических полиморфизмов вызывают значительное увеличение случаев рака яичников», – добавили авторы.

Ученые также указали, что на риск рака могут повлиять и диетические факторы. В частности, они подчеркнули, что продуктами, связанными с повышенным риском рака яичников, являются кофе, яйца, спиртные напитки и различные жиры.

Ранее UfaTime.ru писал, что стало известно, как излеченный в раннем возрасте рак влияет на здоровье по мере взросления.

Другие новости рубрики