Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Жертвы буллинга в подростковом возрасте страдают от долгосрочных негативных последствий

Фото: freepik.com

Издевательства могут привести к проблемам с психическим здоровьем сразу после факта издевательства, к примеру к негативному представлению о себе, депрессии или чувству одиночества. Команда специалистов из Университета Тилбурга, Университета Антверпена и Открытого университета Херлен выяснила, что существуют и долгосрочные последствия у молодежи, над которыми в подростковом возрасте издевались как в Интернете, так и в реальной жизни. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Специалисты провели опрос среди свыше 1,6 тысячи голландских и фламандских молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет на предмет их опыта издевательств в возрасте от 10 до 18 лет. В зрелом возрасте у бывших жертв буллинга была более низкая самооценка, у них фиксируется страх общения, кроме того, они менее удовлетворены своей жизнью по сравнению со взрослыми, которые не были подвержены издевательствам будучи подростками.

«В частности, нынешние представления о негативном влиянии этих неприятных событий, кажется, объясняют связь между серьезностью травли в Интернете и оффлайн и психологическим благополучием в зрелом возрасте. Те, над кем издевались чаще и серьезнее, сегодня испытывают большее негативное воздействие, что, в свою очередь, связано с более низким психическим благополучием», – подчеркивает главный автор работы Сара Пабиан.

Бывшие жертвы заявили, что неприятный опыт в подростковом возрасте отразился не только на психическом благополучии, но и негативно повлиял на их личность и физическое здоровье. Отмечается, что некоторые участники анкетирования также описали и плюсы издевательств. К примеру, они стали психически устойчивее, физически сильнее, а также установили близкие дружеские отношения с людьми, заступившимися за них.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые открыли новый ген циркадных ритмов.

Другие новости рубрики