Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Диетолог рассказала, кому стоит отказаться от красной икры

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление красной икры может быть опасно для аллергиков, гипертоников, диабетиков, а также для людей с ожирением и заболеваниями почек. Об этом рассказала врач-диетолог Анна Белоусова, ее слова приводит «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, некоторые люди могут иметь аллергию на данный продукт, и в этом случае даже «маленькая тарталетка может наделать бед». Если употреблять по столовой ложке икры каждый день, то появляется солевая нагрузка, что особо опасно для людей, которые страдают от гипертонии. «Если гипертония особо чувствительная, икру нужно переводить в разряд деликатесов. Соль может вызвать задержку воды и, как следствие, отеки, повышение артериального давления», – отметила Белоусова.

При некоторых болезнях почек также лучше отказаться от икры, это обговаривается с лечащим врачом. Из-за того, что данный продукт задерживает обмен жидкостей в организме, от икры лучше отказаться людям, страдающим ожирением. Если регулярно употреблять икру, в организме появляется избыток витамина D, однако этот случай маловероятен в зимнее время.

Эксперт порекомендовала сбалансировать рацион. Например, если на новогоднем столе много икры, следует убрать другие продукты с высоким содержанием соли. «Надо ограничить потребление соленого и острого: маринованных продуктов, копченой колбасы. Также важно есть больше овощей и фруктов», – пояснила врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказал, как выбрать хорошую икру на Новый год.

Другие новости рубрики