Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые исследуют влияние COVID-19 на детей

Фото: ® UfaTime.ru

В крупное долгосрочное исследование воздействия COVID-19 на детей был включен первый участник в Клиническом центре Национального института здоровья в Бетесде. Всего ученые намерены изучить состояние здоровья 1 000 детей и молодых людей, у которых ранее был положительный тест на коронавирус.

Авторы планируют оценить влияние COVID-19 на физическое и психическое здоровье участников за три года. Ожидается, что исследование даст подробную картину воздействия коронавируса на общее состояние здоровья детей, их развитие и иммунную реакцию на инфекцию, а также общее качество их жизни в годы после заражения, пишет MedicalXpress.

В первые дни пандемии первоначальные данные показали, что дети реже страдают от тяжелых случаев COVID-19, чем люди старшего возраста. Однако среди шести миллионов зарегистрированных случаев коронавируса у детей в США многие педиатрические пациенты испытали острые и долгосрочные последствия этого заболевания. Хотя все большее число детей получают право на вакцинацию от COVID-19, отсутствие защиты на основе вакцин для большинства пациентов сделало эту возрастную группу особенно уязвимой для инфекции.

Кроме того, дети могут страдать от ряда воспалительных симптомов – мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C), – которые могут поражать несколько органов и приводить к тяжелым заболеваниям. MIS-C может возникнуть даже тогда, когда у ребенка изначально не было симптомов коронавирусной инфекции.

Участники исследования будут зачислены с согласия их родителей или опекунов. Клинический центр Участники исследования будут зачислены с согласия их родителей или опекунов. Клинический центр США будет набирать детей в возрасте от 3 до 21 года, а Детская национальная больница в Вашингтоне – с рождения до 21 года.

В дополнение к отслеживанию долгосрочных последствий COVID-19 для здоровья и попыткам определения факторов риска осложнений авторы также будут оценивать долгосрочные иммунные реакции на заболевание, проверять генетические факторы, которые могут повлиять на реакцию детей на коронавирус, и попытаются понять, влияют ли иммунологические факторы на долгосрочные результаты.

В ходе исследования у детей соберут различные исходные образцы, включая кровь, мазки из носа, стул и мочу. Дополнительный генетический анализ может быть выполнен для выявления потенциальных генетических факторов риска тяжелых исходов COVID-19. Участники также пройдут сканирование сердца и других органов. Членов их домохозяйств, не инфицированных коронавирусом в анамнезе, также попросят зарегистрироваться как часть контрольной когорты. Всего в исследовании могут участвовать до двух тысяч человек, участников с положительным результатом на COVID-19 и их семейных контактов.

Любые повторные инфекции или неблагоприятные события, которые могут быть связаны с коронавирусной инфекцией, будут задокументированы. Ученые ожидают, что исследование займет около шести лет.

Ранее UfaTime.ru писал, что учащение мочеиспускания может предупреждать о серьезных заболеваниях.

Другие новости рубрики