Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые определили методику обнаружения ложноположительных результатов COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Медицинской школы Университета Миссури разработали и протестировали процесс выявления потенциальных ложноположительных результатов COVID-19. Данный метод может помочь другим лабораториям предотвратить ненужный карантин и повторное тестирование людей, которые на самом деле не инфицированы.

Тестирование на COVID-19 является важным инструментом для борьбы с вирусом во время пандемии, а тестирование на основе ПЦР является наиболее широко используемым методом. Но хотя этот тип теста считается надежным, он связан с небольшим количеством ложноположительных результатов, которые легче всего распознать у бессимптомных пациентов.

Команда внедрила протокол контроля качества в сентябре 2020 года. За восьминедельный период было проведено 24 717 тестов ПЦР. Из них 6 251 человек поступил от бессимптомных пациентов. В этой группе 288 образцов первоначально дали положительный результат. Второй тест показал, что 20 из них были ложноположительными.

«Повторное тестирование положительных результатов у бессимптомных лиц выявило некоторые технологические ошибки, а также загрязнение от положительных образцов в соседних емкостях для образцов. Это исследование должно предупредить сообщество, занимающееся лабораторным тестированием, о возможности ложноположительных результатов тестов на COVID-19», – отмечает ведущий автор работы Лестер Лейфилд.

Исследование опубликовано в Journal Pathology—Research and Practice, передает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили новые типы рака крови.

Другие новости рубрики