Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые утверждают, что замеченный почти 40 лет назад объект мог быть неуловимой Девятой планетой

Фото: thesims.club

Согласно новому отчету, загадочный, маленький и холодный объект, замеченный астрономами за 20 миллиардов миль от Земли в 1983 году, мог быть неуловимой Девятой планетой. Майкл Роуэн-Робинсон из Имперского колледжа Лондона обратился к архивам в надежде найти в старых данных «пятно», которое могло бы указывать на существование таинственного небесного тела.

Он проанализировал данные, собранные инфракрасным астрономическим спутником (IRAS) в 1983 году, обнаружив три потенциальных источника, которые могли быть Девятой планетой. Хотя Роуэн-Робинсон допускает, что вероятность того, что объект является Девятой планетой, «не велика», он утверждает, что «было бы целесообразно это проверить».

Если ученому удалось обнаружить именно Девятую планету, то она, по всей видимости, в пять-десять раз больше Земли и находится в и фактически вращается вокруг Солнца на расстоянии 225 астрономических единиц. К сравнению: Земля в настоящее время находится в одной астрономической единице от Солнца, а планета-карлик Плутон – в 40 астрономических единицах.

Невероятное расстояние и относительно небольшой размер затрудняют поиск Планеты X – она слишком далеко от Солнца, чтобы быть освещенной звездой, поэтому видна только в виде бликов и теоретически обоснована влиянием ее гравитации на объекты за пределами Нептуна.

Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов arXiv, передает Daily Mail.

Ранее UfaTime.ru писал, что физики выявили невзаимное течение квантового мира.

Другие новости рубрики