Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Эксперт рассказала, для чего нужно заклеивать камеру смартфона

Фото: ® UfaTime.ru

Партнер агентства по управлению репутацией и аналитике социальных медиа Digital Guru Ольга Соколова предупредила, что злоумышленники могут следить за человеком через камеру его смартфона благодаря различным вредоносным программам. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Эксперт также рассказала, как обезопасить себя от такой слежки. По ее словам, можно заклеить камеру и микрофон устройства. Помимо этого, существуют даже специальные шторки, которые наклеиваются на гаджет, однако это не очень удобно, поскольку они могут блокировать датчики смартфонов, с помощью которых они определяют яркость дисплея и прочее.

«Некоторые производители смартфонов уже предлагали мобильные гаджеты со шторками на камерах, а у известного китайского производителя есть серия, где при активации режима фотокамера выезжает из устройства. Таким образом всегда можно понять, когда камера используется», – пояснила специалист.

Также в целях профилактики необходимо ограничить приложениям доступы к камерам, предупредила Соколова.

«Это особенно важно, если речь идет о тех приложениях, которым это не нужно. Например, если простой калькулятор запросит у вас разрешение на доступ к камере, то это довольно странно», – объяснила она.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист рассказал, откуда мошенники берут личные данные россиян.

Другие новости рубрики