Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Сколько минут нужно уделять чистке зубов, рассказали ученые

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Саудовской Аравии провели исследование, благодаря которому стало известно, как долго необходимо чистить зубы до максимальной частоты. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на CNN.

Когда человек чистит зубы, он делает это для того, чтобы удалить микробы с поверхности зубов. Зубной налет – это скопление бактерий, грибков и вирусов. Их скопление, или биопленки очень липкие и могут быть удалены только зубной щеткой.

Неправильная или недостаточно длительная чистка зубов может повысить уровень зубного налета, который в конечном счете может активизировать иммунный ответ организм. Затем это может привести к воспалению и развитию таких заболеваний, как гингивит. Воспаление, как правило, не сопровождается болью, однако зачастую вызывает кровоточивость десен при чистке и порой неприятный запах изо рта. Кроме того, биопленки могут вызвать разрушение зубов.

По Саудовскому журналу оральных и стоматологических исследований, чтобы избавиться от зубного налета, следует чистить зубы в течение трех-четырех минут.

Однако необходимо быть осторожным. К примеру, не стоит чистить зубы слишком часто (к примеру, более двух раз в день). Кроме того, нужно избегать жесткой чистки или использования абразивных зубных паст и щеток, поскольку это может привести к повреждению зубов и десен.

Ранее UfaTime.ru писал, что кунжутное масло способствует улучшению состояния зубов.

Другие новости рубрики