Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии зарегистрированы случаи опасного венерического заболевания среди детей

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты раскрыли данные по заболеваемости сифилисом в Башкирии. Статистику за январь-сентябрь 2021 года опубликовал Росздравнадзор.

За указанный период в республике было выявлено 169 случаев венерической болезни (4,18 на 100 тысяч населения). Это на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда был зарегистрирован 191 больной.

В Башкирии также обнаружены случаи сифилиса среди детей до 14 лет. Если за девять месяцев 2020 года врачи поставили этот диагноз одному ребенку, то в этом году – уже двум.

Наиболее пораженным регионом по сифилису среди регионов ПФО является Саратовская область, где за январь-сентябрь 2021 года специалисты задокументировали 365 случаев заболевания (15,01 на 100 тысяч населения).

Отмечается, что в большинстве регионов Приволжского федерального округа нет случаев сифилиса среди детей. В Самарской области выявлено два педиатрических пациента с таким диагнозом, в Пермском крае, Нижегородской области и Мордовии – по одному.

Справка: сифилис – это заболевание, которое в основном передается половым путем. Заражение может произойти через переливание крови, а также бытовым способом: через посуду, полотенца, зубные щетки и так далее. Сифилис может приводить к тяжелым осложнениям, вызывать поражение нервной, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов.

Ранее UfaTime.ru писал, что Минздрав Башкирии дал прогноз по заболеваемости ковидом до весны.

Другие новости рубрики