Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии назвали самые опасные профессии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии составили список отраслей, работать в которых опасно для здоровья. К неблагополучным традиционно отнесли обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства и строительства.

По данным Роспотребнадзора, в этих отраслях отмечается высокая доля рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам. Так, 0,6% рабочих мест на промышленных предприятиях Башкирии не соответствует нормам по вибрации, 7% – по шуму, 3,8% – по микроклимату, 5,5% – по освещенности, 0,5% – по электромагнитным полям.

Отдельное внимание эксперты уделяли состоянию воздушной среды рабочий зоны. Выяснилось, что на 0,99% проверенных рабочих мест была завышена предельно допустимая концентрация вредных веществ, а ПДК по пыли и аэрозоли завышены в 4,3% случаев.

Эти же три отрасли считаются самыми травмоопасными. Больше всего тяжелых или смертельных несчастных случаев произошло с машинистами, строителями, монтажниками, водителями, разнорабочими на фермах, электромонтерами.

Так, на ООО «Дортрансстрой» в этом году трое работников погибли, 1 получил тяжелую травму, на АО «Белорецкий металлургический комбинат» – 1 смертельный и 1 тяжелый, на БСК – 1 смертельный и 2 тяжелых, на ООО «Агро-Авто» – 2 смертельных, на ПАО «НЕФАЗ» – 2 смертельных.

Всего за 10 месяцев текущего года в Башкирии зарегистрировано 548 несчастных случаев на производстве, признанных страховыми. Из них в 74 случаях работники организаций получили травмы тяжелой степени, 9 человек погибли.

 

Другие новости рубрики