Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Беременные женщины в пять раз чаще умирают от коронавирусной инфекции

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выяснили, что беременные женщины подвержены высокой вероятности серьезных осложнений от COVID-19. В отчетах, которые были опубликованы агентством в пятницу, отмечается, что число беременных женщин, умирающих от коронавирусной инфекции в период распространения штамма «Дельта», увеличилось в пять раз. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

До возникновения мутации «Дельта» умирали пять из 1 000 беременных женщин, которые заразились вирусом в период беременности. При появлении нового опасного штамма их число выросло до 25. Также эксперты пришли к выводу, что женщины, инфицированные во время родов, в два раза чаще рожали мертвых детей.

Команда CDC изучила данные о смертности в период беременности из Миссисипи с марта прошлого года по октябрь нынешнего года для одного из своих отчетов. Они зафиксировали 15 смертельных исходов, которые связаны с коронавирусной инфекцией, среди беременных женщин в штате за 19-месячный период из 1 637 зарегистрированных случаев заражения.

До возникновения варианта «Дельта», с марта 2020 года по июнь 2021 года, было обнаружено шесть летальных исходов беременных женщин – или пять из каждой 1000 случаев инфицирования. Их количество быстро повышалось с развитием смертоносного штамма – с июля по октябрь этого года специалисты зарегистрировали девять смертей среди беременных женщин – или 25 на каждую 100 инфекций.

Отмечается, что из 15 умерших женщин 14 имели основное заболевание. Подвергавшее их еще большей вероятности осложнений. Трое умерли в период беременности, что стало причиной двух мертворожденных и одного самопроизвольного аборта. Ни одна из умерших не была полностью вакцинирована от COVID-19.

Согласно другому отчету CDC, заражение коронавирусной инфекцией во время беременности в два раза повышает вероятность мертворождений. По словам экспертов, эти результаты подчеркивают необходимость вакцинации беременных женщин, что уменьшить риск тяжелых последствий.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что «Дельта»-подобные варианты SARS-CoV-2 увеличат тяжесть пандемии.

Другие новости рубрики