Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

«Дельта»-подобные варианты SARS-CoV-2 увеличат тяжесть пандемии

Фото: UfaTime.ru

Вариант SARS-CoV-2 с чертами, сходными с вариантом «Дельта» – повышенной передаваемостью и способностью инфицировать людей, перенесших предыдущие инфекции или вакцинацию, – вызовет более тяжелую пандемию с большим количеством случаев заболевания и прорывных инфекций, чем другие штаммы. Об этом свидетельствует математическая модель, созданная учеными Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана.

Их работа, опубликованная в журнале Cell, могла бы помочь ученым и чиновникам интерпретировать значение новых и существующих вариантов и разработать индивидуальные меры общественного здравоохранения для различных сценариев на основе характеристик варианта. «До сих пор доказательства иммунного ускользания –способность варианта уклоняться от иммунной системы и вызывать повторные инфекции или прорывные инфекции – были красным флагом. Наши результаты говорят, что это, возможно, скорее желтый флаг – само по себе это не так уж и важно. Но когда это сочетается с повышенной передаваемостью, это может быть действительно большой проблемой», – говорит соавтор статьи Мэри Бушман.

Чтобы понять, как определенные факторы повлияют на пандемию, ученые создали модель, которая имитирует, как пандемии, вызванные гипотетическими вариантами, будут влиять на группы населения, использующее различные комбинации маскировки, физического дистанцирования и вакцинации. Анализ смоделировал пандемию SARS-CoV-2 с несколькими различными гипотетическими вариантами, включая комбинации двух признаков: повышенная трансмиссивность, аналогичная «Альфа»-варианту; частичный иммунный побег, аналогичный «Бета»-варианту; повышенная трансмиссивность с частичным иммунным ускользанием, как у варианта «Дельта»; и вариант не обладающий ни одним из признаков. В анализе также учитывалось, как определенные переменные, такие как маскировка, физическое дистанцирование или вакцинация, могут повлиять на траекторию пандемии. Для каждого из сценариев авторы проанализировали общее количество случаев ковида, а также процент инфекций, предотвращенных с помощью вакцинации, пишет MedicalXpress.

Эксперты определили, что вариант с повышенной передаваемостью, вероятно, будет более опасным, чем вариант, который может частично ускользнуть от иммунной системы. Тем не менее вариант с обоими признаками может вызвать больше случаев заболевания, повторных и прорывных инфекций, чем вариант только с одним признаком.

Ранее UfaTime.ru писал, когда снизится смертность от COVID-19 в России.

Другие новости рубрики