Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Антител от перенесенного ковида недостаточно для защиты от повторного заражения

Фото: UfaTime.ru

Естественный иммунитет стал популярным предлогом для отказа от вакцинации против COVID-19. Однако новое исследование Питтсбургского университета показало, что уровни антител, оставшиеся от предыдущей инфекции, значительно различаются – и во многих случаях их недостаточно для защиты людей от повторного заражения.

В научной работе, опубликованной на сайте препринтов medRxiv, проанализированы уровни антител среди взрослых, выздоровевших после умеренной формы COVID-19. Оказалось, что у людей в возрасте до 30 лет уровни антител ниже, чем у пожилых. Результаты показывают, что все, особенно молодые люди, должны вакцинироваться, даже если недавно переболели коронавирусной инфекцией.

В исследовании анализировался иммунный ответ 173 взрослых в возрасте от 19 до 79 лет путем измерения антител к вирусу в образцах крови. У добровольцев был COVID-19 легкой или средней степени тяжести, им не требовалась госпитализация. Ученые обнаружили, что у некоторых людей уровень антител был высоким, а у других – низким, пишет MedicalXpress.

Образцы с высоким уровнем антител были способны нейтрализовать COVID-19, с низким – нет. Исследование не ставило целью установить порог уровней антител, необходимых для предотвращения новой инфекции, а было направлено на то, чтобы прояснить, что инфекция все еще возможна, даже если антитела присутствуют.

До сих пор многие исследователи не знают все о COVID-19 и естественном иммунитете. Например, почему у некоторых людей более высокий уровень антител, какой уровень достаточен для защиты от повторного заражения и как долго может сохраняться естественный иммунитет. Именно поэтому специалисты рекомендуют вакцинироваться даже людям, которые недавно переболели ковидом.

Ранее UfaTime.ru писал, что воздействие безвредных коронавирусов повышает иммунитет против SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики