Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Башкирия узаконит новую границу с Челябинской областью

Фото: ® UfaTime.ru

В Курултае рассмотрят законопроект о новой границе между Башкирией и Челябинской областью. Его подготовило Министерство земельных и имущественных отношений республики.

Как писал UfaTime.ru, Челябинская область передает Башкирии часть исторически значимой приграничной территории. В XVIII веке в этих местах находилась деревня Текеево, которая считается родиной Салавата Юлаева. Недавно высшие должностные лица РБ и Челябинской области заключили соглашение об описании местоположения границы между субъектами, и теперь этот документ необходимо узаконить.

«Разногласия по описанию местоположения и прохождению указанной границы между Республикой Башкортостан и Челябинской областью отсутствуют. Общая протяженность границы составляет 1 330 километров. Она проходит по территории лесных массивов, водных источников и частично по сельскохозяйственным угодьям. Смежными районами, входящими в состав республики, являются Белокатайский, Кигинский, Салаватский, Нуримановский, Иглинский, Архангельский, Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский районы и город Сибай», – указано в законопроекте Минземимущества.

Другие новости рубрики