Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Эксперт назвал признаки дефицита витаминов группы В

Фото: UfaTime.ru

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева назвала указывающие на дефицит витаминов группы В. Об этом пишут «Известия».

Во-первых, на дефицит витамина в организме указывают проблемы с нервной системой. На это фоне появляется повышенная утомляемость, сонливость, слабость, головокружения и физическая усталость.

«Другая группа неврологических симптомов – так называемые нейропатические: онемение и покалывание в руках и ногах, нарушение походки, мышечная слабость, боли в мышцах, особенно после физической нагрузки, и даже депрессия», – заявил врач, отметив, что в пожилом возрасте нехватка витаминов группы В может сопровождаться когнитивной дисфункцией, снижением памяти.

Признаки со стороны желудочно-кишечного тракта тоже могут быть проявлением нехватки витаминов группы B. Среди них – тошнота, диарея, плохой аппетит, склонность к образованию язв в полости рта и на слизистых оболочках ЖКТ, запоры, боли в животе.

Кроме того, проблемы с сердечно-сосудистой системой можно рассматривать как дефицит витаминов группы B. К ним относятся одышка, боль в области сердца и отеки.

Ранее UfaTime.ru писал, что аспирин повышает риск развития сердечной недостаточности.

Другие новости рубрики