Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Исследование показало, как мозг бабушек реагирует на внуков

Фото: ® UfaTime.ru

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B, приняли участие 50 бабушек, сообщивших о положительных отношениях со своими внуками и высоком уровне вовлеченности в их жизнь.

Испытуемым провели функциональную магнитно-резонансная томографии. (ФМРТ), измеряющую изменения в кровотоке, которые происходят с активностью мозга. При этом им показывали фотографии их внуков, незнакомого ребенка, незнакомого взрослого и родителя их внука того же пола. В отдельных случаях это был их собственный биологический ребенок, а для других – дочь или зять, передает UfacityNews.ru.

Бабушки показывали активность мозга, коррелирующую с когнитивной эмпатией, больше, когда они смотрели на своих биологических детей и родственников, чем на внуков. Глядя на фото своих внуков, они проявляли повышенное эмоциональное сопереживание, чем по отношению к своим детям.

Хотя бабушки и дедушки были настроены на то, чтобы попытаться понять чувства своих взрослых детей, они в большей степени ориентированы на эмоциональную реакцию, когда речь заходит о внуках.

Таким образом, согласно результатам исследования, у бабушек снова активизируется та часть мозга, которая отвечает за родительские чувства. Они появляются по отношению к маленьким детям, то есть к внукам, а не к своим биологическим уже взрослым детям.

Ранее UfaTime.ru писал, что родительские прикосновения снижают болевые реакции в мозге младенцев.

Другие новости рубрики