Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Минздрав предложил изменить процедуру получения медсправок на водительские права

Фото: ® UfaTime.ru

В Минздраве подготовили проект новой процедуры получения водительских медицинских справок, сообщает «Ъ» со ссылкой на ведомство. В нем указывается об обязательных лабораторных исследованиях для кандидатов на получение прав с признаками наркологических расстройств.

Предполагается, что нарколог, заметивший следы уколов, тремор, повышенную потливость, низкий пульс, сонливость или возбуждение, а также другие признаки наркотической зависимости, будут назначать исследование.

Новые правила с применением дорогостоящих CDT-тестов обсуждали еще в 2019 году. Это могло привести к росту цен на справки до 5 000 рублей. После критики проект отправили на доработку. С тех пор на обсуждение представляли несколько версий, а срок вступления переносился. Нынешняя версия предполагает уточнение процедуры тестирования в отношении групп риска. Предполагается, что ряд водителей будут отправлять на анализ вне зависимости от результатов экспресс-теста. решение будет принимать нарколог, выявивший одновременно три признака употребления наркотиков.

Добавим, за шесть месяцев 2021 года в России выявили 10 000 автомобилистов в наркотическом опьянении.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в МВД планируют изменить билеты при сдаче на водительские права.

Другие новости рубрики