Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Препарат на основе антител снижает риск тяжелого заболевания и смерти от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Англо-шведская группа AstraZeneca объявила, что ее препарат на основе антител AZD7442 значительно снижает риск симптоматического заболевания COVID-19 и риск развития серьезных и смертельных исходов. Согласно отчету, опубликованному в журнале BMJ, препарат в настоящее время проходит испытания.

AZD7442 представляет собой комбинацию двух антител длительного действия, тиксагевимаба и цилгавимаба – оба происходят из В-клеток, полученных от пациентов, вылечившихся от инфекции коронавирусом SARS-CoV-2. В третьей фазе испытаний в ходе первого исследования оценивалась безопасность и эффективность инъекции 300 миллиграммов AZD7442 для профилактики COVID-19 у невакцинированных лиц, у которых не было свидетельств предыдущей инфекции SARS-CoV-2.

Шестимесячная оценка проводилась с участием 4 991 добровольца, данные были собраны к 29 августа 2021 года. Анализ показал, что доза AZD7442 в 300 миллиграммов снижает риск симптоматического заболевания COVID-19 на 83% по сравнению с плацебо. У участников, которые лечились AZD7442, не было случаев тяжелой формы COVID-19 или смерти от вируса. В группе плацебо было пять случаев тяжелой формы коронавируса и две смерти.

В другом исследовании третьей фазы изучалась безопасность и эффективность однократной инъекции 600 миллиграммов AZD7442 по сравнению с плацебо у негоспитализированных взрослых с COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести, у которых наблюдались симптомы менее семи дней. В него вошли 903 участника: 452 человека получали препарат, а 451 – плацебо. У 90% добровольцев изначально были ранее существовавшие состояния и другие характеристики, которые подвергали их высокому риску тяжелой формы ковида.

Выяснилось, что AZD7442 снижает риск тяжелого заболевания или смерти от COVID-19 (от любой причины) на 88% по сравнению с плацебо.

Как сообщает Heilpraxisnet, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) уже начало тестирование препарата, а AstraZeneca подала заявку на одобрение препарата AZD7442 в США.

Ранее UfaTime.ru писал, что «Дельта»-подобные варианты SARS-CoV-2 увеличат тяжесть пандемии.

Другие новости рубрики