Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые обнаружили в сердце новый тип клеток

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Нотр-Дам обнаружили в сердце новый тип клеток, которые, похоже, помогают регулировать частоту сердечных сокращений и ритм. По словам команды новые клетки могут открыть новое понимание некоторых пороков сердца и болезней.

Глиальные клетки находятся в головном мозге и нервной системе, где они обеспечивают поддержку и структуру нейронов. Их также можно найти в некоторых крупных органах, однако до сих пор не было обнаружено глиальных клеток в сердце.

Исследуя сердца рыбок данио, эксперты обнаружили клетки, похожие на астроциты – тип глиальных клеток, встречающихся в мозге. Последующие исследования также выявили новые клетки в сердцах мышей и людей. Новые клетки, которые ученые назвали nexus glia, расположены в выносящем тракте – части структуры, через которую кровь движется из сердца.

Дальнейшие исследования показали, что nexus glia играют ключевую роль в регуляции частоты и ритма сердечных сокращений. Когда команда удалила эти клетки из сердец животных, частота сердечных сокращений увеличилась. У животных, в организме которых отсутствовал ген, определяющий развитие глиальных клеток, сердцебиение становилось нерегулярным.

Команда говорит, что это открытие может иметь последствия для некоторых типов дефектов и заболеваний, которые влияют на сердце. Некоторые из этих заболеваний связаны с нерегулярным или учащенным сердцебиением, и, что интересно, многие врожденные пороки сердца расположены в отводящих путях, где и были обнаружены nexus glia.

Научная работа опубликована в журнале PLOS Biology, передает New Atlas.

Ранее UfaTime.ru писал, что препарат на основе антител снижает риск тяжелого заболевания и смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики