Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Употребление определенного напитка замедляет снижение когнитивных функций

Фото: ® UfaTime.ru

Австралийские ученые выяснили, влияет ли потребление кофе на скорость когнитивного снижения. Участниками соответствующего эксперимента стали свыше 200 человек, за которыми наблюдали в течение десяти лет.

«Мы обнаружили, что участники без нарушений памяти и с более высоким потреблением кофе в начале исследования имели более низкий риск перехода к легким когнитивным нарушениям, которые часто предшествуют болезни Альцгеймера», – заявила главный автор работы Саманта Гарденер.

Употребление большего количества бодрящего напитка дало положительные результаты в отношении конкретных областей когнитивной функции, в частности исполнительной функции, включающей планирование, самоконтроль и внимание. Более высокое потребление кофе, судя по всему, также связано с замедлением накопления амилоидного белка в головном мозге, что является основным фактором в развитии болезни Альцгеймера, передает UfacityNews.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Специалистам еще предстоит точно выяснить, какие составляющие кофе связаны с его благоприятным влиянием на здоровье мозга. Однако уже сейчас они говорят, что потребление напитка может быть простым способом отсрочить снижение когнитивных функций.

Ранее UfaTime.ru писал, что некоторые травы и специи способны снизить риск сердечных заболеваний.

Другие новости рубрики