Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии назвали основную причину ДТП с погибшими сотрудниками скорой помощи

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии семьи погибших в аварии сотрудников скорой помощи получат компенсации. ДТП с участием сотрудников Иглинской ЦРБ признали страховым случаем.

Напомним, в ночь с 17 на 18 августа машина скорой попала в аварию по пути из ковид-госпиталя в Зубово. Бригада успела доставить пациента в больницу, но домой уже не вернулась – Fiat врезался в стоявший на обочине грузовик. Погибли 26-летний фельдшер и 55-летний водитель.

Среди версий случившегося были неисправность машины скорой и усталость водителя из-за переработок. Однако расследование показало, что основная причина случившегося – нарушение ПДД водителя скорой. По словам технического инспектора труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения Инсафа Шайхулгалиева, сверхурочная работа погибшего не превышала норму: в августе он ни разу не работал две смены подряд. Также выяснилось, что в мае он успешно прошел медкомиссию. Машина тоже была исправна.

«В то же время при проведении расследования были выявлены факты нарушения трудового законодательства: не были проведены спецоценка условий труда и идентификация опасности рабочих мест погибших. Работодатель получил предписание Государственной инспекции труда в РБ провести СОУТ, был оштрафован», – добавил инспектор. 

Другие новости рубрики