Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России ожидается подорожание сладостей к Новому году

Фото: ® UfaTime.ru

Производители сладостей из России планируют повысить стоимость продукции перед Новым годом. Об этом сообщают «Известия».

Так, изготовитель конфет и шоколада «Акконд» предупредил торговые сети о резком подорожании сладостей на 5-20% уже с 1 декабря. Кроме того, о росте цен на эти продукты заявили бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов».

По словам производителей, подорожание сладостей обусловлено ростом цен на ингредиенты и упаковку. В «Акконде» заявили о повышении стоимости сырья, упаковочных и горюче-смазочных материалов. В компании отметили, что обновление цен нужно для стабильной поставки товаров.

«Мы ежегодно получаем подобные письма в период повышенного спроса на сладости – перед Новым годом. Это говорит о том, что поставщики не упускают возможности воспользоваться кратковременной конъюнктурой рынка», – добавили в сети магазинов «Верный».

В Минсельхозе прокомментировали данную ситуацию, добавив, что компании работают в условиях значительного роста издержек. Кроме того, подчеркивается, что производители сладостей предотвращают резкий рост цен на продукцию, оптимизируя внутренние процессы и сокращая маржинальность. Подорожание сладостей охватывает только отдельные предприятия, подытожили в Минсельхозе.

Ранее UfaTime.ru писал, что экономист рассказала, какие товары к Новому году подорожают на 20%.

Другие новости рубрики