Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Воздействие безвредных коронавирусов повышает иммунитет против SARS-CoV-2

Фото: UfaTime.ru

Иммунитет населения к SARS-CoV-2, достигаемый посредством инфекции или вакцинации, имеет решающее значение для преодоления пандемии. Команда исследователей во главе с Цюрихским университетом обнаружила еще один компонент, который способствует выработке иммунитета против SARS-CoV-2 – предыдущие реакции антител на другие безвредные коронавирусы.

«Люди, у которых был сильный иммунный ответ на другие коронавирусы человека, также имеют некоторую защиту от инфекции», – отмечает ведущий автор исследования Александра Тркола.

Ученые использовали специально разработанный анализ для изучения уровней антител против четырех других человеческих коронавирусов в 825 образцах сыворотки, взятых до появления SARS-CoV-2. Они также исследовали 389 образцов от доноров, инфицированных SARS-CoV-2. Объединение этих анализов с компьютерными моделями позволило команде точно предсказать, насколько хорошо антитела будут связываться с вторгающимися вирусами и нейтрализовывать их, пишет MedicalXpress.

Авторы смогли продемонстрировать, что у людей, которые заразились SARS-CoV-2, были более низкие уровни антител против коронавирусов, вызывающих простуду, по сравнению с неинфицированными людьми. Кроме того, люди с высоким уровнем антител против безвредных коронавирусов с меньшей вероятностью были госпитализированы после заражения COVID-19. «Наше исследование показывает, что сильный ответ антител на коронавирусы человека увеличивает уровень антител против SARS-CoV-2. Таким образом, человек, получивший иммунитет к безвредным коронавирусам, также лучше защищен от тяжелых инфекций SARS-CoV-2», – добавляет Тркола.

Этот тип иммунного ответа называется перекрестной реактивностью, и он также возникает с ответами Т-клеток, дополнительной линии иммунной системы в защите от инфекций.

Пока не известно, работает ли эта перекрестная реактивность в обратном направлении. Еще предстоит выяснить, обеспечивает ли иммунитет к SARS-CoV-2, например, путем вакцинации защиту от других коронавирусов человека. «Если иммунитет SARS-CoV-2 также предлагает некоторую степень защиты от заражения другими коронавирусами, мы будем на шаг ближе к достижению комплексной защиты от других коронавирусов, включая любые новые варианты», – объясняет вирусолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что инфекция SARS-CoV-2 может вызвать изменение восприятия боли.

Другие новости рубрики