Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Минздрав Башкирии объяснил, почему сильный иммунитет не повод отказываться от вакцинации против гриппа и коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Минздрав Башкирии объяснил, почему людям с сильным иммунитетом к ОРВИ тоже нужно вакцинироваться от гриппа и коронавируса. На этот вопрос на брифинге ответила замминистра Ирина Кононова.

Она объяснила, что иммунитет работает как база данных – если в нее не вносить новую информацию, она устаревает. «Иммунитет не может отдыхать, если иммунитет отдыхает – это иммунодефицит. Иммунитет должен быть всегда напряжен. Та нагрузка, которая предусмотрена национальным календарем прививок, она не избыточна, – комментирует Кононова. – Независимо от того, как мы ранее переносили ОРВИ, наш организм не знает новые инфекции, никто не застрахован от того, что на фоне ОРВИ будет контакт с ковидом или гриппов. Мы не стерильной зоне живем. Мы живем в неком симбиозе с бактериальными, вирусными агентами, грибами и прочими формами жизни. У нас задача – сохранить свой вид, свое здоровье».

В качестве примера замминистра привела ситуацию с полиомиелитом и оспой. Эти инфекции считаются побежденными только благодаря массовой вакцинации.

Другие новости рубрики