Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Пациенты с психическими расстройствами в четыре раза чаще умирают от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Пациенты с психическими расстройствами, включая шизофрению и расстройства настроения, реже заражаются коронавирусной инфекцией, однако имеют повышенный риск смерти от COVID-19. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в JAMA Network Open.

Ученые из Техасского университета в Хьюстоне оценили вероятность положительного результата теста на ковид среди пациентов с шизофренией, расстройствами настроения и тревожными расстройствами, а также в контрольной группе без серьезных психических заболеваний. Всего в исследовании приняли участие 2 535 098 человек, из которых 3 350 страдали шизофренией, 26 610 – расстройствами настроения и 18 550 – тревожными расстройствами.

Авторы обнаружили, что процент положительных результатов тестирования на COVID-19 в 2020 году был значительно ниже для когорты шизофрении и расстройств настроения, чем тревожных расстройств. По сравнению с контрольной группой у пациентов с шизофренией вероятность смерти от коронавируса была почти в четыре раза выше после полной поправки на демографические факторы и сопутствующие заболевания. Риск смерти также был повышен для людей с расстройствами настроения и тревожными расстройствами, пишет MedicalXpress.

«Результаты этого исследования свидетельствуют о необходимости способствовать распознаванию пандемических рисков для определенных групп пациентов с психическими расстройствами и могут стимулировать альтернативные подходы к тестированию на COVID-19 и вмешательствам для улучшения клинических результатов», – пишут авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что терапия антителами предотвращает серьезное течение COVID-19 более чем на 80%.

Другие новости рубрики