Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Препарат от болезни Альцгеймера может вызвать отек мозга у некоторых пациентов

Фото: ® UfaTime.ru

Новая научная работа, размещенная в журнале JAMA Neurology, продемонстрировала, что более чем у каждого третьего пациента, испытывающего недавно одобренный препарат для лечения болезни Альцгеймера адуканумаб, фиксировались побочные эффекты в виде отека мозга. Напомним, разработкой лекарства занималась компания Biogen.

В июне этого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первое новый препарат для лечения болезни Альцгеймера за последние 20 лет. Сначала третья фаза испытаний препарата была приостановлена из-за его неэффективности, но последующий анализ создателей продемонстрировал, что данные выводы могут быть преждевременными и лекарство на самом деле оказывает положительный эффект. В конечном счете это привело к неоднозначному одобрению FDA, шедшему вразрез с рекомендациями его собственной независимой консультативной группы.

Теперь же, спустя несколько месяцев, история с адуканумабом продолжается, так как повторный анализ данных испытаний продемонстрировал, что 41,3% всех испытуемых столкнулись с теми или иными аномалиями визуализации мозга в ходе изучения. Данные побочные эффекты были признаны аномалиями визуализации, связанными с амилоидом (ARIA), и проявляются либо в виде отека мозга (ARIA-E), либо в виде кровоизлияний в мозг (ARIA-H).

Согласно результатам изучения, у 35,2% добровольцев принимавших самую высокую дозу адуканумаба (доза, одобренная FDA), на МРТ-сканировании была выявлена та или иная степень отека мозга. Мозговое кровотечение было зафиксировано у 19,1% участников, принимавших самую высокую дозу, передает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

В отчете отмечается, что многие случаи ARIA были бессимптомными и преходящими, и только 1,4% случаев были признаны серьезными. В ходе исследования не было зафиксировано ни одного случая смерти от этих побочных эффектов.

Ранее UfaTime.ru писал, что пик заболеваемости COVID-19 в России уже пройден.

Другие новости рубрики