Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе остро не хватает врачей скорой помощи – Ситуация хуже, чем в других городах

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирии по-прежнему не хватает врачей скорой помощи. Последние несколько лет укомплектованность службы Скорой медицинской помощи в республике врачебными кадрами не поднимается выше 60% от имеющихся штатных должностей. То же самое можно сказать об укомплектованности средним медперсоналом – занято только 74,5% имеющихся вакансий.

Сейчас в Башкирии действует 330 бригад скорой помощи: 20 врачебных, 9 – специализированных, а также 301 фельдшерская бригада.

К примеру, в Уфе 13% всех бригад скорой врачебные, остальные 87% – фельдшерские. По этому показателю столица Башкирии показывает один из худших результатов среди городов-миллионников. Такое же неравномерное соотношение наблюдается еще в Нижнем Новгороде, в остальных крупных городах врачебных бригад больше минимум в два раза. К примеру, в Челябинке 26% бригад СМП врачебные, в Екатеринбурге – 37%, в Перми – 43%, в Новосибирске – 42%, в Казани – 33%.

По данным Минздрава РБ, врачебные кадры специалистов скорой помощи есть только в Уфе и Стерлитамаке. Среди районов медики с высшим образованием работают только в бригадах Иглинского, Буздякского и Чишминского районов, и даже здесь всего 4 врача скорой.

Из-за нехватки кадров сотрудники СМП вынуждены идти на переработки. Занятость врачей в регионе оценивается в 89,2%, а среднего медперсонала – в 95,6%. Почти все медики отрабатывают больше 1 ставки.

Ранее UfaTime.ru публиковал данные о средних зарплатах сотрудников скорой помощи в Башкирии.

Другие новости рубрики