Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Вирусолог: Пик заболеваемости COVID-19 в России уже пройден

Фото: UfaTime.ru

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с радио Sputnik рассказал о динамике заболеваемости COVID-19 в России.

Специалист подчеркнул, что уже несколько дней в стране регистрируется снижение выявляемых случаев заражения, и такая динамика может говорить о том, что пик заболеваемости пройден, а значит, волна идет на спад.

«Надежда на окончание волны уже появилась. Нескольких дней снижения заболеваемости было мало для понимания ситуации, тем более, что в Москве колебания были, но сейчас уже точно. Я думаю, что через пик мы перевалили. Теперь будет снижение», – заявил медик, добавив, что в текущем году перелом произошел почти на месяц раньше, чем в 2020.

Однако эксперт посоветовал россиянам не расслабляться, отметив, что спад одной волны свидетельствуя о том, что пора готовиться к следующей. Кроме того, Чепурнов напомнил о важности вакцинации от ковида.

«Если мы получим очень высокое количество людей, встречавшихся с коронавирусом в той или иной форме, то только тогда мы получим определенную защиту против пятой волны COVID-19», – заявил врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист объяснил, как по-настоящему вакцинироваться тем, кто купил QR-коды.

Другие новости рубрики