Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Стало известно, почему в России выросли цены на икру

Фото: ® UfaTime.ru

Стоимость икры на российском рынке продолжает расти, в частности, из-за обострения ситуации с запасами сырья на международном рынке, в том числе Японии. Такую причину роста стоимости икры назвали во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственнных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ), пишет РБК.

По словам президента организации Германа Зверева, прошлогодняя путина была неудачной, в частности, для Японии, которая не только добывает лососевых, но и импортирует их. В конечном счете объем запасов переработанной икры в японских хранилищах сократился. К сентябрю этого года объем остатков оказался на 40% меньше, чем в 2020 году.

Помимо этого, виновным в росте цен оказался спрос на рынке Японии, который сейчас усиленно пополняет запасы. «Это привело к увеличению экспортных поставок и усилило страхи переработчиков икры: они опасаются разрыва цепочек поставок», – заявил эксперт.

Кроме того, на рост цен на икру в России повлиял недостаток рефриджераторных контейнеров, ставший причиной подорожания перевозок, отметил Зверев. «Транспортировка подорожала в четыре раза. Но главное – разрушена стабильность поставок, а рынок всегда реагирует на нестабильность ростом цен», – подытожил эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что красная икра в России подорожала до исторического максимума.

Другие новости рубрики