Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В ВОЗ напомнили о важности соблюдения ковидных ограничений вакцинированными людьми

Фото: ® UfaTime.ru

Вакцины от коронавирусной инфекции сокращают передачу доминирующего в мире штамма «Дельта» примерно на 40%. Об этом накануне сообщили представители ВОЗ. Кроме того, они предупредили, что люди впадают в ложное чувство безопасности в отношении прививок, передает UfacityNews.ru.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что многие прошедшие вакцинацию люди ошибочно думают, что прививка дарит им полную защиту и им больше не следует соблюдать иные правила. По словам специалиста, привитые люди также должны придерживаться введенных ранее ограничений, чтобы избежать зараженя и передачи вируса.

«Мы обеспокоены ложным чувством безопасности, которое заключается в том, что вакцины положили конец пандемии, и вакцинированные люди не нуждаются в каких-либо других мерах предосторожности. Вакцины спасают жизни, но не предотвращают полностью передачу инфекции. Данные показывают, что до появления варианта «Дельта» вакцины снижали передачу примерно на 60%. С «Дельта» этот показатель снизился примерно до 40%», – сказал Тедрос журналистам.

Он призвал привитых людей по-прежнему надевать маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать места скопления людей и встречаться с людьми на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили связанные с SARS-CoV-2 коронавирусы у камбоджийских летучих мышей еще в 2010 году.

Другие новости рубрики