Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Медики перечислили главные признаки формирования тромбов

Фото: ® UfaTime.ru

Врачи перечислили основные признаки, по котором можно понять, что в организме формируется тромб. Об этом сообщает MedikForum.ru.

По словам медиков, тромбозы стали одним из самых распространенных последствий перенесенного ковида. Они способны привести к инсультам и инфарктам даже уже после выздоровления пациента.

Симптомы появления тромбов могут быть разными, говорят эксперты. К примеру, на теле может появиться отек в месте закупорки сосуда. В этом случае конечность, в котором произошло закупоривание «раздувает». Кроме того, признаком могут служить внезапные боли. Как правило, таким образом проявляется тромбоз глубоких вен. Судороги могут свидетельствовать о нарушении кровообращения, которое происходит из-за закупорки сосуда. Помимо этого, можно заметить изменения цвета или температуры кожи.

Предпосылками к развитию тромбоза головного мозга могут являться сильная головная боль, нарушение симметрии лица, путаница в речи, ухудшение зрения или онемение конечностей. Специалисты предостерегают, что в некоторых случаях тромбы возникают внутри вен. Когда сгусток отрывается и попадает в кровоток, он может закупорить сосуды в сердце, мозге или легких. Так случаютсяинсульт, тромбоэмболия легочной артерии и другие опасные состояния.

Ранее UfaTime.ru писал, что предугадавшая появление омикрон-штамма коронавируса врач назвала его симптомы.

Другие новости рубрики