Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Мимо Земли пролетит огромный астероид

Фото: Nasa

Небесный объект под названием 2018 AH, мощнее, чем ядерная бомба, пролетит мимо нашей планеты в конце декабря. Об этом сообщает система отслеживания астероидов НАСА. 

Эксперты оценивают небесное тело в диаметре от 84 до 190 метров. Такие габариты делают его похожим на астероид Тунгуска, который предположительно привел к взрыву мощностью 12 мегатонн, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Sputnik News.

В 2018 году астероид пролетел мимо Земли на расстоянии 296 758 километров, то есть примерно три четверти расстояния от Земли до Луны. Несмотря на свои габариты, он остался незамеченным из-за своей тусклости.
 
Если в текущем году его траектория изменится, и он направится к Земле, удар будет иметь катастрофические последствия. Для сравнения, 17-метровый метеорит, который взорвался в атмосфере над Челябинской областью в 2013 году, повредил свыше 7 000 зданий и причинил ущерб в размере 33 миллионов долларов.

2018 AH станет самым крупным известным астероидом, который пройдет так близко к Земле после 2002 JE9 в 1971 году. Следующее рандеву с таким астероидом состоится в 2028 году, когда астероид длиной почти в километр пролетит мимо нашей планеты.

Ранее UfaTime.ru писал, что в NASA назвали дату возможного столкновения опасного астероида с Землей.

Другие новости рубрики