Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Названы признаки дефицита железа после перенесенной коронавирусной инфекции

Фото: UfaTime.ru

Врач-диетолог Римма Мойсенко предупредила, что перенесенный ковид может привести к дефициту железа в организме. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, слабость, выпадение волос и ухудшение состояния ногтевой пластинки, кожи являются признаками недостатка этого вещества. Нельзя самостоятельно принимать решения по поводу данной проблемы: сначала необходимо обратиться к врачу за диагностикой. Нехватка железа может быть также вызвана нехваткой меди, магния или нарушением микробиоты кишечника.

«Также в обязательном порядке нужно обратить внимание на показатели ферритина – это "депо" железа у человека, и трансферрина – это "транспортное средство", главный белок – переносчик железа в плазме крови. Факторов снижения уровня железа немало, поэтому очень важно определить, почему оно теряется», – пояснила медик.

Для восполнения дефицита железа следует скорректировать рацион питания, добавив в него субпродукты (печень говядины, печень свинины, хорошо проваренные почки, сердце крупного рогатого скота и куриную печень). Кроме того, стоит обратить внимание на гречку, зеленые овощи, которые обязательно необходимо сочетать с красными сортами мяса.

«А если, например, будет много сладкого вместе с мясными продуктами, то есть мы булочкой заедаем мясо, и при этом в организме имеется кандидозная флора, то мы создаем все условия для того, чтобы железо из мяса не было усвоено. Потому что кандидозная флора будет забирать железо себе», – подытожила эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что медики перечислили главные признаки формирования тромбов.

Другие новости рубрики