Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Эксперт рассказал об опасности будильников

Фото: UfaTime.ru

Постоянное использование механического или электронного будильника может представлять опасность для здоровья и привести к развитию опасных болезней, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, возможны эндокринные нарушения и снижение иммунитета. Об этом сообщил кандидат медицинских наук Александр Калинкин, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, сокращение сна буквально на один час от нормы, которая для многих людей составляет от семи до девяти часов, влечет за собой изменение самочувствия, снижение качества жизни, появление сонливости, нарушение социальной активности.

Он отметил, что для того, чтобы без проблем рано проснуться, следует нормализовать график сна, раньше ложиться и стать столько, сколько нужно. Если отказаться от будильника не получается, то лучше использовать не звуковое, а световое устройство – лампы, которые имитируют восход солнца.

«Это сразу подавляет выработку мелатонина в утренние и дневные часы и нормализует циркадианные ритмы. Там может быть и слабое звуковое сопровождение – плавно нарастающее, например, пение птиц. Такой будильник будет мягко выводить из состояния сна», – говорит Калинкин.

Ранее UfaTime.ru писал, что сон продолжительностью менее шести и более семи часов вреден и приводит к развитию сердечных заболеваний.

Другие новости рубрики