Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Южноафриканский врач перечислила симптомы «Омикрон»-штамма COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Анжелика Кутзее, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, одна из первых забила тревогу по поводу обнаружения нового штамма коронавируса. За последние десять дней она осмотрела около 30 пациентов, у которых были положительные результаты на COVID-19, но были незнакомые симптомы.

По ее словам, этих пациентов в больницу привела крайняя усталость, что необычно для молодых пациентов. Большинство из них составляли мужчины в возрасте до 40 лет. Чуть менее половины были вакцинированы.

Анжелика Кутзее добавила, что у пациентов были легкие мышечные боли, першение в горле и сухой кашель. Лишь у некоторых была слегка повышенная температура. Эти очень легкие симптомы отличались от других вариантов ковида с более тяжелым течением, пишет MedicalXpress.

Южноафриканский врач предупредила экспертов в области здравоохранения о клинической картине, которая не соответствует «Дельта»-штамму.

Ученые отмечают, что новый вариант коронавирусной инфекции обладает большим количеством мутаций. Всего было выявлено около 50 мутаций, в том числе 30 в белке-шипе.

Ранее UfaTime.ru писал, что врачи из Великобритании усомнились в опасности нового «Омикрон»-штамма.

Другие новости рубрики