Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Время завтрака влияет на продолжительность жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Завтрак считается важным приемом пищи, однако теперь специалисты уверены, что время его употребления влияет на продолжительность жизни человека. Об этом говорят результаты исследования, публикованного в Journal of Nutrition.

Специалисты из Городского университета Нью-Йорка в течение нескольких десятилетий отслеживали свыше 34 тысяч жителей США в возрасте старше 40 лет. Испытуемые записывали время приема пищи, и авторы сравнивали его с показателями смертности в ходе исследования, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Daily Mail.

По полученным результатам, завтрак между 6 и 7 утра сокращает вероятность преждевременной смерти от серьезных заболеваний на 6% по сравнению с первым приемом пищи в 8 утра, на 12% – в 10 утра. Считается, что пропуск завтрака или его поздний прием нарушают «пищевые часы» организма – внутренние программы, которые контролируют выброс гормонов, связанных с едой, таких как инсулин. Данный гормон помогает сжигать глюкозу из кровотока, и его уровень достигает пика рано утром.

Поздний прием пищи может говорить о том, что организм постепенно вырабатывает меньше инсулина, в результате повышается уровень сахара в крови, что приводит к диабету, ожирению и проблемам с сердцем.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные пищевые привычки вызывают повреждение печени.

Другие новости рубрики