Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Изменения на коже могут указывать на ВИЧ-инфекцию

Фото: ® UfaTime.ru

Около 38 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ. По словам экспертов, это зарегистрированное число случаев инфекции, однако многие люди живут с ВИЧ, даже не зная об этом.

По данным Немецкого дерматологического общества, типичные маркерные заболевания на коже и слизистых оболочках могут указывать на ВИЧ. Инфицированные чаще страдают от дерматозов, чем население в целом. Также на вирус иммунодефицита могут указывать сыпь с увеличенными лимфатическими узлами, кандидоз полости рта и вульвовагинит, опоясывающий лишай и саркома Капоши.

«Многие заболевания, вызывающие СПИД, проявляются на коже и слизистых оболочках. Тем более важно, что дерматологи рассматривают возможность заражения ВИЧ как причинный фактор при обследовании пораженной кожи», – подчеркивает Питер Элснер, представитель Немецкого дерматологического общества.

Острая ВИЧ-инфекция часто сопровождается кожной сыпью (экзантемой) с увеличением лимфатических узлов. Позднее могут возникнуть грибковые инфекции во рту и в области женских половых органов, а также опоясывающий лишай и ранние стадии рака шейки матки.
По мнению экспертов, саркома Капоши является наиболее распространенным СПИД-определяющим новообразованием у людей с ВИЧ. Это рак кожи, вызываемый вирусом герпеса человека 8. На коже появляются плоские пятна или комочки от красного до фиолетового цвета, пишет Heilpraxisnet.

Показанием также может быть тяжелый себорейный дерматит. Его можно распознать по желтоватым маслянистым хлопьям на коже головы и на лице.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали семь возможных симптомов штамма «Омикрон».

Другие новости рубрики