Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Простые изменения в образе жизни могут продлить жизнь на 28 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Многие ученые ищут рецепт долголетий. По словам специалиста по фитнесу Дэвида Винера, простые изменения в образе жизни способствуют увеличению продолжительности жизни.

Во-первых, нужно отказаться от алкоголя. «Согласно недавним исследованиям, потребление алкоголя может сократить продолжительность вашей жизни до 28 лет. Слишком много алкоголя может привести к серьезным повреждениям сердца, печени и мозга, что может иметь косвенное влияние на ваше здоровье и продолжительность жизни», – отметил эксперт в беседе с Express.

Во-вторых, следует бросить курить. «Никогда не поздно бросить курить. По данным Всемирной организации здравоохранения, если вы бросите курить в 30 лет, вы можете ожидать дополнительных 10 лет жизни. Если бросить курить в 40 лет, это даст вам дополнительные девять лет жизни, а в 50 лет – шесть лет», – добавил Дэвид Винер.

Третьим изменением, способствующем долголетию, является отказ от малоподвижного и сидячего образа жизни. Известно, что регулярная физическая активность снижает вероятность сердечных заболеваний, диабета, некоторых форм рака и депрессии.

В-четвертых, нужно принять себя и относиться к себе добрее. Такое отношение позволит улучшить настроение и уменьшить стресс.

В-пятых, следует минимизировать потребление обработанных продуктов – такой стиль питания увеличивает риск сердечных заболеваний, депрессии, рака и слабоумия. Лучше придерживаться средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, цельнозерновыми, бобовыми и полезными маслами.

Наконец, нужно соблюдать режим сна. Хороший сон снижает риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний, снимает напряжение, стресс и беспокойство, улучшает регенерацию тканей и органов.

Ранее UfaTime.ru писал, что на образование тромбов могут указывать восемь ранних признаков.

Другие новости рубрики