Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

COVID-19 может стать причиной развития сахарного диабета

Фото: ® UfaTime.ru

У переболевших коронавирусной инфекцией на сегодняшний день часто выявляют постковидный диабет. Международная группа ученых разработала специальный регистр, в который вносят больных с диабетом, связанным с COVID-19. Об этом сообщают «Известия».

Из Лондона поступила особенно тревожная информация о взаимосвязи коронавирусной инфекции с заболеванием у детей. Специалисты сообщали о 80-процентном увеличении числа зафиксированных случаев болезни первого типа у детей в период пандемии по сравнению с доковидным временем.

По словам директора научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберта Ризванова, сегодня ученые проводят исследования, чтобы определить, как при COVID-19 развиваются аутоантитела и как это связано с развитием диабета.

Оказалось, что коронавирусная инфекция, как и любая другая, может вызвать диабет и обострить другие хронические заболевания, сообщила эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка.

Ранее UfaTime.ru писал, что вакцинированные люди с прорывной коронавирусной инфекцией менее заразны, чем невакцинированные.

Другие новости рубрики