Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Неконтролируемый ВИЧ может быть причиной новых вариантов COVID-19 в Африке

Фото: ® UfaTime.ru

Отсутствие вакцины против COVID-19 в странах с высоким уровнем неконтролируемого распространения ВИЧ может привести к появлению новых вариантов, пишут ученые в журнале Nature на этой неделе. Они призывают правительства, министерства здравоохранения и другие заинтересованные стороны во всем мире уделять больше внимания взаимодействию между COVID-19 и ВИЧ/СПИДом.

Как сообщает MedicalXpress, в мире около 37,7 миллиона людей болеют ВИЧ-инфекцией. Две трети больных (около 25 миллионов человек) живут в странах Африки к югу от Сахары, причем порядка восьми миллионов из них не получают эффективной антиретровирусной терапии.

Исследования, проведенные до внедрения вакцины против COVID-19, обнаружили, что люди с ВИЧ на 30–50% чаще умирают от коронавируса. Кроме того, несколько тематических научных работ показали, что неспособность бороться с ковидом в странах с высокими показателями неконтролируемой, прогрессирующей ВИЧ-инфекции может привести к появлению варианта, который будет заразнее «дельта»-штамма или сделает нынешние вакцины от коронавируса менее эффективными.

«Обе болезни можно обуздать, если борьба с ними будет вестись одновременно, а ответные меры общественного здравоохранения будут усилены уроками, извлеченными из обеих болезней», – утверждают авторы нового исследования.

Они отмечают, что основной риск привлечения внимания к взаимодействию между SARS-CoV-2 и ВИЧ заключается в усилении стигматизации людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека.

Ранее UfaTime.ru писал, что Великобритания одобрила препарат от COVID-19, эффективный против «омикрон»-штамма.

Другие новости рубрики