Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Омикрон»-штамм увеличивает риск повторного заражения COVID-19 в три раза

Фото: UfaTime.ru

Предварительное исследование южноафриканских ученых, предполагает, что вариант «омикрон» в три раза чаще вызывает повторное заражение по сравнению со штаммами «дельта» или «бета». Результаты предоставляют собой первые эпидемиологические доказательства способности нового штамма избегать иммунитета от предшествующей инфекции.

Джульет Пуллиам, директор Южноафриканского центра передового опыта в области эпидемиологического моделирования и анализа, предупредила, что у авторов не было информации о вакцинационном статусе людей, и поэтому они не могли оценить, в какой степени «омикрон» уклоняется от иммунитета, вызванного вакциной. Исследователи планируют изучить это дальше, пишет MedicalXpress.

Ранее ведущий южноафриканский ученый Анне фон Готтберг, эксперт Национального института инфекционных заболеваний, прогнозировал рост числа случаев заболевания, но заявила, что вакцины по-прежнему будут эффективны при тяжелых течениях. «Мы считаем, что число случаев заболевания будет расти экспоненциально во всех провинциях страны, но вакцины будут защищать от тяжелых болезней», – заявила она на пресс-конференции в Африканском регионе Всемирной организации здравоохранения.

Ранее UfaTime.ru писал о двух необычных симптомах «омикрон»-штамма COVID-19.

Другие новости рубрики