Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Россияне стали покупать больше дорогих вещей в 2021 году

Фото: UfaTime.ru

В России за год выросли продажи предметов роскоши и дорогостоящих товаров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

За девять месяцев этого года (с января по сентябрь) премиальных часов было продано на 37,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года, смартфонов – на 27,9%, ювелирных изделий – на 26,6%, автомобилей – на 24,8%.

По сравнению с 2019 годом жители России приобрели в 1,5 раза больше часов, смартфонов и компьютеров. Продажи автомобилей продемонстрировали прирост по отношению к доковидным временам, увеличившись более чем на 25%. На смартфоны, компьютеры, стиральные машины, автомобили, ювелирные изделия приходится свыше 11% всех розничных продаж.

При этом на повседневных товарах и продуктах питания россияне стараются экономить. К примеру, на 2-5% сократились продажи куриного мяса, яиц, макарон. В целом оборот розничной торговли за данной период вырос на 8,4% в реальном выражении.

Россияне начали делать дорогие покупки, надеясь с учетом высокой инфляции продать их в дальнейшем с выгодой, считают специалисты. Либо же люди хотят защитить накопленный рубли от девальвации валют на фоне неопределенности с пандемией коронавируса.

Ранее UfaTime.ru писал, что россиян предупредили о подорожании одежды и обуви в следующем году.

Другие новости рубрики