Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Поздний прием пищи увеличивает риск непереносимости глюкозы

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Бригамской женской больницы обнаружили связь между поздним приемом пищи и повышенным риском развития непереносимости глюкозы. С увеличением непереносимости глюкозы возрастает вероятность развития диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Люди, которые едят в нетипичное время, например из-за того, что работают по ночам, имеют проблемы с регулированием уровня сахара в крови. Эксперты полагают, что причиной этого эффекта, вероятно, являются нарушения циркадного ритма, то есть внутренних часов.

Непереносимость глюкозы приводит к высокому уровню глюкозы и часто является предвестником диабета второго типа. При этом заболевании организм больше не может поглощать сахар из кровотока в ткани. Предыдущие исследования уже показали, что диабет чаще встречается среди людей, работающих в ночную смену. Настоящее исследование предполагает, что вредные последствия ночной смены можно предотвратить, если люди будут есть в течение дня, а не ночью, несмотря на разное время сна.

Команда обследовала 19 здоровых молодых участников, которые работали в ночную смену в течение 14 дней и находились под медицинским наблюдением. Они следовали одному из двух планов питания. Первая группа ела ночью, чтобы смоделировать график, типичный для работников ночной смены, в то время как другая группа ела только днем, несмотря на ночную работу.

Анализ собранных данных показал, что уровень сахара в крови повысился у тех людей, которые ели ночью, в то время как уровень сахара в крови у тех, кто ел только днем, остался прежним. Кроме того, ученые обнаружили, что функция бета-клеток в поджелудочной железе снизилась в группе, которая ела на ночь, в то время как в группе, которая ела только в течение дня, изменений не наблюдалось. Бета-клетки поджелудочной железы производят гормон инсулин, который необходим для метаболизма глюкозы.

Рабочая группа пришла к выводу, что прием пищи в течение дня, несмотря на разное время сна, поддерживает внутренний циркадный ритм внутренних часов и, по-видимому, предотвращает непереносимость глюкозы. Однако для подтверждения результатов требуются более масштабные исследования с большим количеством участников, передает Heilpraxisnet.

Ранее UfaTime.ru писал, что признаки в глазах могут указывать на ЗППП.

Другие новости рубрики