Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Уфе оценили уровень коррумпированности чиновников и должностных лиц

Фото: ® UfaTime.ru

Мэрия Уфы утвердила план борьбы с коррупцией. Программа, рассчитанная до 2025 года, разделена на 14 пунктов.

В частности, столичная администрация должна вносить поправки в муниципальные правовые акты, касающиеся противодействия коррупции, приводить их в соответствие с федеральным и региональным законодательством; проводить антикоррупционные экспертизы проектов документов, анализировать судебную практику о признании недействительными постановлений администрации, мониторить СМИ на предмет информации о фактах коррупции. Отдельно прописаны пункты рекламной кампании против коррупции: изготовление видеороликов, баннеров, встречи с журналистами и жителями.

Добавим, что перед утверждением программы чиновники проанализировали текущую ситуацию со взятками. Согласно опросу, 39% горожан считают, что в Уфе высокий уровень коррупции, 37% оценили его как средний. О низком уровне коррупции сообщили 29% респондентов. Самыми коррумпированными жители считают правоохранительные органы, сферы здравоохранения и образования.

Вместе с тем авторы программы подчеркивают, что с 2019 года число жителей, считающих уровень коррупции высоким, снизилось на 16,4%. «Это может свидетельствовать об эффективности антикоррупционных мер, принимаемых в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», – делают выводы составители программы.

Другие новости рубрики