Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Важных археологических объектов и признаков культурного слоя нет: Археологи высказались о строительстве лестницы на шихане Торатау в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Археологи разрешили построить лестницу на шихане в Башкирии. Проект обустройства у западного подножья горы Торатау прошел государственную историко-культурную экспертизу.

Напомним, на северном и восточном склонах шихана планируют построить лестницы. Это будут эко-тропы со скамейками и смотровыми площадками. Предполагается, что строить лестницы будут вручную, чтобы не навредить экосистеме горы.

Полевые исследования на Торатау проводились летом и осенью этого года Институтом истории, языка и литература УФИЦ Российской академии наук. Эксперты пришли к выводу, что на склонах горы важных археологических объектов и признаков культурного слоя нет.

Вместе с тем в границах проектируемой территории находится объект культурного наследия федерального значения – «Городище Тура-Тау и круган». Памятник считается святилищем, существовавшим с конца I тысячелетия н.э., но археологи заключили, что проведение строительных работ на склонах не потребует никаких дополнительных охранных мероприятий для кургана.

Проект получил положительное заключение. При успешной реализации лестницу на Торатау построят в 2022 году.

Другие новости рубрики