Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Холодные ноги могут указывать на ряд заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Замерзшие ноги в зимнее время являются распространенной проблемой. Однако, если ноги холодные, даже несмотря на то, что человек носит теплые носки, это может быть признаком заболевания, пишет The Sun.

Гипотиреоз

Это синдром, связанный с реакцией на низкий уровень концентрации гормонов щитовидной железы. Эти гормоны влияют на многие органы и помогают превращать пищу в энергию.

Болезнь Рейно

Это состояние, при котором тело слишком остро реагирует на холод. Когда температура воздуха падает, человек может почувствовать онемение рук и ног или ледяной холод. Конечности могут изменить цвет, руки и ноги становятся бледными или синими, а затем краснеют. При нагревании конечностей чувствуется жжение.

Диабет

Холодные ноги тоже могут быть осложнением диабета: периферической нейропатией или заболеванием периферических артерий. В первом случае ногам может стать холодно, тогда как на ощупь они будут иметь нормальную температуру. Периферическая невропатия может быть вызвана аутоиммунным заболеванием, недостатком витаминов, некоторыми лекарствами, алкоголизмом и диабетом.

Заболевание периферических артерий указывает на проблемы с кровотоком. Из-за плохого кровообращения ноги могут мерзнуть.

Заболевание периферических артерий часто встречается у курильщиков, людей с избыточным весом и людей с высоким артериальным давлением или уровнем холестерина.

Стресс

Стресс может привести к тому, что кровь будет перекачиваться к сердцу и от конечностей. Из-за этого человек может почувствовать холод в пальцах рук и ног.

Высокое содержание холестерина

Высокий уровень холестерина может вызвать проблемы с кровообращением, что может вызвать холод в ногах.

Ранее UfaTime.ru писал, что признак на губах предупреждает об опасно низком уровне витамина B12.

Другие новости рубрики