Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

Исследование: Высокий уровень холестерина может вызвать слепоту

Фото: ® UfaTime.ru

Как известно, высокий уровень холестерина имеет связь с высокой вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний. Однако новое исследование говорит о том, что высокий холестерин также может привести к слепоте.

Научная работа, размещенная в JAMA Opthamology, говорит о том, что высокий уровень холестерина повышает риск развития такого опасного глазного заболевания, как глаукома. Это недуг, при котором повреждается зрительный нерв, соединяющий мозг с глазом.

Как правило, глаукома бывает спровоцирована скоплением жидкости в передней части глаза. Это усиливает давление в глазу, и, если не диагностировать и не лечить состояние достаточно быстро, может привести к потере зрения, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

В исследовании было изучено свыше 800 случаев самого частого типа глаукомы, первичной открытоугольной глаукомы, у 136 тысяч человек, за которыми следили свыше 15 лет. По полученным результатам, увеличение общего холестерина на 20 пунктов увеличивает вероятность глаукомы на 7%.

Авторы также подчеркнули, что употребление статинов сокращает риск развития глаукомы. Согласно исследованию, люди, принимающие статины в течение более пяти лет, имели на 21% более низкий риск развития заболевания.

Самый ранний симптом глаукомы – нарушение периферического зрения. К другим более очевидным признакам заболевания относятся: нечеткое зрение и появление радужных ореолов вокруг источников света. В некоторых случаях глаукома может вызывать другие, более неприятные симптомы, включая сильную боль в области глаз, тошноту и рвоту.

Ранее UfaTime.ru писал, что поздний прием пищи увеличивает риск непереносимости глюкозы.

Другие новости рубрики