Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Стресс заставляет организм стареть быстрее

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Йельского университета выяснили, насколько хронический стресс ускоряет биологические часы и есть ли способы замедлить его и продлить здоровую жизнь. Для этого авторы использовали эпигенетические часы – совокупность эпигенетических меток ДНК, позволяющую определить биологический возраст ткани, клетки или органа.

Согласно их выводам, опубликованным в журнале Translational Psychiatry, стресс действительно ускоряет старение организма, но человек может справиться с последствиями, усилив регуляцию эмоций и самоконтроль. «Длительный стресс, например, увеличивает риск сердечных заболеваний, зависимости, расстройств настроения и посттравматического стрессового расстройства» , – отметила один из авторов исследования Раджита Синха.

Она добавила, что стресс может влиять на метаболизм, ускоряя развитие заболеваний, связанных с ожирением, таких как диабет. Он также лишает человека способности управлять эмоциями и ясно мыслить.

В исследовании ученых приняли участие 444 человека в возрасте от 19 до 50 лет, которые предоставили образцы крови, используемые для оценки возрастных химических изменений, а также другие показатели здоровья. Участники также ответили на вопросы, призванные выявить уровень стресса и психологическую устойчивость.

Даже после учета демографических и поведенческих факторов, таких как курение, индекс массы тела, раса и доход, авторы обнаружили, что у тех, кто набрал высокие баллы по показателям хронического стресса, наблюдались маркеры ускоренного старения и физиологические изменения, такие как повышенная инсулинорезистентность. Однако стресс не повлиял на здоровье всех в одинаковой степени. Субъекты, получившие высокие баллы по двум параметрам психологической устойчивости – регуляции эмоций и самоконтролю, – были более устойчивы к воздействию стресса на старение и инсулинорезистентность соответственно.

«Эти результаты подтверждают популярное мнение о том, что стресс заставляет нас стареть быстрее, но они также предлагают многообещающий способ минимизировать эти неблагоприятные последствия стресса за счет усиления регуляции эмоций и самоконтроля», – сообщил еще один автор работы Закари Харванек.

Другими словами, чем психологически более устойчивым является субъект, тем выше вероятность того, что он проживет более долгую и здоровую жизнь, сказал он.

Ранее UfaTime.ru писал, что холодные ноги могут указывать на ряд заболеваний.

Другие новости рубрики