Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Южная Африка призывает людей к вакцинации в связи с резким ростом заболеваемости на фоне «омикрон»-штамма

Фото: ® UfaTime.ru

В понедельник, 6 декабря, президент ЮАР Сирил Рамафоса призвал граждан пройти вакцинацию от COVID-19, поскольку страна борется с беспрецедентным ростом заболеваемости, вызванной новым вариантом «омикрон». Количество ежедневных случаев коронавируса выросло в пять раз за неделю – с 2 828 26 ноября до 16 055 в прошлую пятницу.

«У нас наблюдается такой уровень инфекций, который мы не наблюдали с момента начала пандемии», – предупредил Рамафоса в своем еженедельном информационном бюллетене. «Омикрон», обнаруженный южноафриканскими учеными 10 дней назад, «по-видимому, доминирует среди новых инфекций», – добавил он.

В связи с таким ростом заболеваемости президент ЮАР призвал всех южноафриканцев незамедлительно пройти вакцинацию. Сирил Рамафоса, страна которого больше всего пострадала от коронавируса в Африке, на прошлой неделе намекнул на то, что вакцинация от коронавируса станет обязательной.

На данный момент в Южной Африке полностью вакцинированы 14,8 миллиона человек, что составляет около четверти населения страны. Уровень вакцинации выше среди взрослого населения. На вакцинацию от COVID-19 имеют право дети в возрасте от 12 лет.

Несмотря на рост инфекций, смертность остается относительно низкой. В воскресенье была зафиксирована всего одна смерть от коронавируса, когда было диагностировано 11 125 новых случаев ковида.

Ранее UfaTime.ru писал, что в ВОЗ опубликовали предварительный отчет об опасности «омикрон»-штамма.

Другие новости рубрики